Rus

450095, Республика Башкортостан,
г. Уфа, ул. Левитана, д.12

+7 347 216–37–10
Rus
Версия для слабовидящих
Сведения об ОО
Главная О насНовости Итоги III Всероссийской межшкольной научно-практической языковой конференции «Наука. Языки. Будущее»

962

0

14 декабря 2018

Итоги III Всероссийской межшкольной научно-практической языковой конференции «Наука. Языки. Будущее»

Сегодня наша школа встречала  гостей – юных исследователей из школ районов и городов республики. Здесь прошла III Всероссийская межшкольная научно-практическая языковая конференция «Наука. Языки. Будущее». Она была организована при поддержке Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО,  Министерства образования Республики Башкортостан, Управления образования городского округа город Уфа.

Целью конференции является активизация исследовательской, практической и творческой деятельности учащихся в разных предметных областях знаний, выявление одаренных детей; создание условий для развития учащихся, их самостоятельности и самореализации путем организации исследовательской деятельности.

В адрес конференции поступило 332 работы школьников Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Соха (Якутия), Воронежа, Старого Оскола, Саратова, Иркутска, Братска, Тюмени, Верхоянска, Уфы, Белебея, Туймазов. Представители городов России участвовали в конференции заочно. 

Конференцию открыла директор школы Гульнара Хатмулловна Аминова, которая пожелала удачи всем гостям и участникам конференции.  Затем выступила главный специалист Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО Богуславская Людмила Михайловна, именно под эгидой ЮНЕСКО ежегодно проводится наша конференция. От имени Главы Администрации Дёмского района ГО г. Уфа выступила заместитель Главы  Людмила Петровна Моторина. Она поприветствовала участников и пожелала им успехов в их дальнейшей научной деятельности, поблагодарила ученых за внимание к юным дарованиям, готовность, несмотря на занятость, выслушать доклады и дать научные рекомендации. С приветственным словом от имени начальника Управления образования Администрации ГО  г.Уфа Елены Робертовны Хафазовой выступила методист по иностранным языкам МБОУ ДО «НИМЦ» Рамиля Ахатовна Вагапова. 

293 юных исследователя (1-11 классы) из 42 школ городов и районов республики защищали свои научные работы и проекты перед компетентным жюри.

Работали 25 секций: 10 в начальной школе (Математика и Информатика, Литература, История и краеведение, Искусство и культура, Окружающий мир) и 15 в старшей школе (История и краеведение, Русский язык, Литература, Английский язык, Немецкий язык, Башкирский язык и Татарский язык, Математика и информатика, Физика, Химия, Биология и Экология, География, Обществознание и право, Психология, Культура народов мира). Больше всего подано работ, как и ожидалось, в секции «Иностранные языки», «Информатика», «История и краеведение», «Биология и экология», «Окружающий мир». В каждой секции о своих научных изысканиях и находках докладывали от 10 до 26 участников.

 Возглавляли работу экспертных групп приглашенные ученые из БашГУ, УГАТУ, БГПУ, доктора и кандидаты наук, всего 22 ученых, которые и определяли вместе с учительским жюри победителей и лауреатов. Во время работы секций ученые давали полезные советы и рекомендации юным исследователям.

Кроме того, для гостей конференции и обучающихся школы Уфимским государственным техническим университетом были организованы презентации научно-технического клуба «Электромеханика» и инженерно-гоночной команды «RacingTeam». Учитель ритмики, балетмейстер Алина Байлина провела мастер-класс «В мире импровизации».

В этот же день можно было получить Сборник материалов конференции.  

В перерывах работы секций участники имели возможность отдохнуть в сенсорной комнате, поиграть в настольный теннис и футбол в игровой комнате зоне старшей школы.

962

Оставить комментарий