Урок русского языка (Козина Н. Ю.)
учитель начальных классов
Козина Наталья Юрьевна
Тип урока: изучение нового материала.
Учебник: Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык: 3 класс, 1ч.- Изд. 3-е, перераб. - М.: Баласс, 2006.
Цель:
- познакомить с правописанием удвоенных согласных на стыке приставки и корня;
- развивать орфографическую зоркость;
- расширять, кругозор, обогащать словарный запас;
- воспитывать интерес и любовь к искусству.
Оборудование: карточки с предложениями, табличка словарного слова «галерея», карточка графического изображения орфограммы, репродукция картины К. Брюллова «Всадница», фотографии художественного музея Третьяковской галереи.
Новое понятие: удвоенные согласные на стыке приставки и корня.
1. Организационный момент.
На уроке мы будем писать,
Делать выводы и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
Откройте тетрадь, запишите дату.
(Мотивационный компонент урока. Создание ситуации успеха, доверия.)
2. Актуализация знаний.
- Какие части слова вы уже знаете?
+ Приставка, корень, суффикс, окончание.
- Что называется корнем слова?
+ Общая часть родственных слов называется корнем.
- Что называется приставкой?
+ Приставка - это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
- Есть ли секреты в правописании приставок?
+ В приставках гласные в слабой по-зиции пишутся так же, как и в сильной.
Правописание приставок нужно запомнить.
Приставки со словами пишутся слитно.
Каждая приставка несет смысловое значение.
- Прочитайте предложения.
Аккуратно ведите тетрадь!
В субботу пойдем на каток?
Миша прочитал рассказ.
- Какие это предложения по цели высказывания?
+ Побудительное, вопросительное, повествовательное.
- В каких словах данных предложений имеются удвоенные согласные?
+ Аккуратно, в субботу, рассказ.
- Запишите их в тетрадь.
- В какой части слова находятся удво-енные согласные? Обозначьте.
+ Аккуратно, в субботу, рассказ.
3.Постановка проблемного вопроса.
Всегда ли удвоенные согласные на-ходятся только в корне слова?
В какой части слова находятся удвоенные согласные в слове рассказ?
Учащиеся высказывают свои мнения. Проблемный вопрос вывешива-ется на доску в виде карточки.
4. Поиск решения.
Открытие новых знаний.
а) Определим в слове рассказ его части.
- Как определить корень слова?
+ Подбором однокоренных слов.
Рассказ
1) сказочка, сказать.
- Как найти приставку в слове?
+ Подбираем слова с такой же приставкой.
2) расписание, распределение.
Значит, в слове рассказ приставка рас-
- Какой буквой оканчивается при-ставка?
+ Буквой с.
- С какой буквы начинается корень?
+ С буквы с.
- Так почему же в слове рассказ
пишется удвоенная согласная буква?
+ Одной буквой с оканчивается
приставка, а с другой буквы с начинается корень.
- Ребята, как вы думаете, это орфограмма?
+ Да.
- Придумайте название для этой орфо-граммы.
б) Откройте учебник на странице 108
и прочитайте название данной орфо-граммы.
+ Удвоенные согласные на стыке приставки и корня.
- Что значит стык!
- Место, где вплотную соединяются
предметы, в частности приставка и
корень.
в) Выполняем упражнение 158.
- Прочитайте задание, работаем по «шагам».
* Попробуй объяснить, почему в этих словах пишется удвоенная согласная
буква.
• Запиши. Выдели корень и приставку, подчеркни удвоенные согласные.
рассудить
рассвет
рассердился
рассказ
Выслушиваются предположения детей.
Работа по учебни-ку.
Работа в тетрадях.
5.Физминутка-игра.
Если в корне долгий звук,
Я должна услышать... (хлопок в ладоши
с показом).
Коль в приставочке и в корне,
Приседайте на здоровье.
Аллея, рассказ, дрессировка, рассудить,
бассейн, рассвет, телеграмма.
6. Первичное закрепление.
а) Выполняем упражнение 159.
* Спиши слова. Объясни графически, почему в них пишется удвоенная со-гласная буква.
Рассыпать, рассмотреть,
рассвирепел, расследование,
оттащу, ссохлись.
- Что значит, объяснить орфограмму
графически?
+ Сделать необходимые обозначения,
чтобы было понятно написание: подчеркнуть последнюю букву приставки и первую букву корня, обозначить части слова.
- Рассмотрите образец в учебнике.
Образец записи: рассвирепел
с с
-Такое графическое обозначение имеет данная орфограмма.
- Работаем с комментированием по «це-почке».
Дополнительное задание: обозначить в словах все знакомые орфограммы.
б) А сейчас на несколько минут мы
станем учеными-исследователями
русского языка, т.е. языковедами.
Исследовать мы будем слова из
упражнения 160. Мальчики должны найти слова с удвоенной согласной буквой в корне слова, а девочки - на
стыке приставки и корня. Слова записываем в столбик, обозначая орфограмму. Работаем в тетради и у доски.
- Чья же исследовательская лаборатория работает лучше?
Мальчики Девочки
массаж рассмешил
кроссворд оттолкнул
аттестат оттаял
одноклассник оттуда
- Молодцы, исследовательская лаборато-рия поработала отлично.
- Выносим наше решение. Всегда ли удвоенные согласные пишутся в корне слова?
+ Нет.
- В каких случаях это происходит?
+ Если одной из удвоенных согласных заканчивается приставка, а с другой начинается корень.
- Приведите примеры слов с такой орфограммой.
- Обратите внимание на обозначение данной орфограммы.
- А мы идем дальше. Работа по учебни-ку.
Графическое обо-значение вывеши-вается на доску.
Качественная оценка деятельно-сти учащихся.
Поддерживание си-туации успеха.
7.Словарная работа.
Что такое галерея!
Как вы понимаете значение этого слова?
Галерея –
1) узкое помещение, соединяющее части здания;
2)верхний ярус театра;
3)длинный подземный ход;
4) художественный музей.
Запишите это слово в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните гласные, написание которых надо запомнить.
Вывешивается табличка со словом.
8. Выборочное списывание.
Познакомимся с текстом упражнения 162 «На выставке живописи».
Прочитает вслух...
На выставке живописи. В субботу наш класс побывал в Третьяковской га-лерее. Мы хотели посмотреть карти-ны русских художников. Осмотр нача-ли с коллекции работ Карла Брюллова. Я долго стоял у известной картины «Всадница», поэтому другие рассмот-рел не очень хорошо.
- В каком из четырех значений упот-реблено слово галерея!
+ Художественный музей.
- Посмотрите, вот она – Третьяковская галерея.
- А кто из вас был в галерее?
- Вспомним правила поведения в му-зеях.
+ Не шуметь, внимательно рассматри-вать произведения искусств, слушать экскурсовода.
- Что хотели посмотреть ребята?
+Картины русских художников.
- С чего начали осмотр?
+ С работ Карла Брюллова.
- У какой картины долго стоял мальчик?
+ «Всадница».
- Почему?
+ Наверное, она ему очень по-нравилась.
- А теперь и вы тоже можете ей полюбоваться.
- Прочитайте слова к данным орфограммам.
1) В субботу, класс,
с коллеции, Брюллов.
2) Рассмотрел.
3) Русских.
4) Побывал, посмотреть, осмотр.
-Запишите.
Чтение текста одним из учеников.
Показ фотографий.
Рассматривание репродукции.
Использование метода контроля и самоконтроля.
9.Итог урока.
- Определите главную мысль урока.
+ Есть слова, в которых при встрече приставки и корня пишутся удвоенные согласные буквы. Регулирующий момент урока. Вы-звать у детей чув-ство радости, удовлетворенности от урока.
10. Домашнее задание. С.111,упр.5