Урок литературы, 2 класс (Милованцева Л. А)
Урок литературного чтения во 2 классе
Тема: В гостях у чудищ. К.Бальмонт « У чудищ ».
Цели:
- работа с лексикой, стилем стихотворения;
- знакомство с произведением К. Бальмонта;
- Воспитывать любовь к сказкам разных видов;
- Знакомство с художниками и композиторами, изображающими нечистую силу.
Оборудование:
- учебник «Литературное чтение» 2 класс, автор Свиридова В.Ю.
- репродукция И. Билибина
- музыкальные фрагменты : А.К.Лядова « Баба Яга»,
М.П. Мусоргский « Картинки с выставки» часть №9
П.И. Чайковский « Баба Яга» - фрагменты мультфильма «Летучий корабль», «Там на неведомых дорожках…»
Ход урока:
1.Беседа.
- « Вот север тучи нагоняя
Вздохнул, завыл
И вот сама
Идет волшебница зима….» - Ребята, а чем радует зима?
- Чем она отличается от других времен года?
- Какие стихи вы читали о зиме? Каких авторов?
- Рассмотрите ленту времени на страницах учебника.
- В какое время написано стихотворение по ленте?
- Какие забавы у детей были в то время?
- Откуда вы знаете, что дети любили слушать сказки? ( из стихотворения И.З.Сурикова « Детство» стр.114)
- Какие сказки любили слушать дети: бытовые, волшебные, о животных?
- Почему? (вера в лучшее)
- А вы, какие сказки любите?
- Чем же так завораживают, пленяют волшебные сказки? (происходят чудеса, волшебство)
- Кто совершает подвиги в сказках? ( Иван-царевич)
- А какой это герой? Опишите.
- Где чаще закручиваются события: в пустыне, в лесу, на небе?
- В каком лесу? (таинственном, мрачном)
- А почему в лесу не чудесном и прекрасном, а в лесу мрачном и жутком?
- Кто еще принимает участие в волшебных сказках? (Баба-Яга, Леший…)
- Как назвать их? (Нечистая сила)
Показ фрагмента «Там на неведомых дорожках…»
- Чудовище» от какого слова? (Чудо)
- А что такое чудо?
- Скажите, чудо – светлое или мрачное?
Видеофрагмент о Бабе-Яге мультфильма «Гуси-лебеди»
- « Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей.
Избушка там, на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей…
Там ступа с Бабою Ягой
Идет-бредет сама собой…» - Ребята, как вы себе представляете Бабу Ягу?
- Послушайте музыкальный фрагмент А.К.Лядова « Баба Яга»
- Какая музыка звучит?
- А какими красками вы бы изобразили Бабу Ягу? ( вывешиваются репродукция с изображением Бабы Яги художника И.Билибина (рисунок 1)
- Страшно? Жутко?
- А зачем тогда нужны в волшебных сказках чудища? (Они создают препятствия главным героям)
- Для чего нужны препятствия в сказке? (Совершать подвиги)
- А для чего подвиги? ( Заслужит герой или нет звания «герой»)
- В сказке всегда есть противопоставление добра и зла, темного и светлого. Хотите отправиться в гости к чудищам? (да) Тогда в путь.
Физминутка
- Сегодня мы познакомимся со стихотворением Константина Бальмонта « У чудищ».
- Как вы думаете, о чем пойдет речь? А кто главные герои?
- Какое настроение будет после прочтения стихотворения? Выберите подходящее определение:
( На доске даны надписи: веселое мрачное грустное
игривое жуткое печальное
шутливое страшное лирическое
(Дети выбирают надпись и объясняют свой ответ. По выбору детей включается музыкальный фрагмент веселый, мрачный или грустный.)
Работа над стихотворением.Стр. 94
Первичное чтение стихотворения учителем, затем читает ученик.
- Первичное чтение стихотворения учителем, затем читает ученик.
- Совпадает ли настроение после прочтения с предполагаемым?
- Прочитайте мрачно, жутко.
- Соответствует мрачное настроение лексике и стилю стихотворения?
- Почему не читается мрачно?
- А какие предметы описываются в стихотворении? (Жемчуга, шапка-невидимка)
- Что это за предметы?(волшебные)
- Они вызывают у вас страх?
- Как нужно читать стихотворение? Прочитайте.
- Кто главный герой? Мальчик, юноша, мужчина? Докажите.(Крутит ус)
- Какой это герой? Опишите его.(Начитанный, озорной, «Стянул две нитки бус»)
- Зачем он пошел к чудищам? (За тайнами)
- Скажите, вам страшно за главного героя?( Но я был в шапке..)
- Как проводит время Баба Яга? (обводит вокруг пальца)
- Что напоминает стихотворение? (Сказку)
- А почему он отправился к темным силам за тайнами? ( За вдохновением)
- Это загадка жизни. Кому-то нужна спокойная река, а другим – водопады. Один наблюдает за плавно плывущими облаками, а другие поднимаются под облака для прыжка с парашютом. Многих композиторов вдохновляли такие сказки. Послушайте музыкальный фрагмент П.И. Чайковского «Баба Яга». Какие чувства вас захватывают?
- Посмотрите фрагмент мультфильма « Летучий корабль » (фрагмент частушки Бабок Ёжек)
- Такая Баба Яга, как в стихотворении?
- Прочитайте соответствующе.
4. Заключение.
- Давайте вспомним, каких композиторов мы слушали и репродукцию каких художников рассматривали на уроке.
- Посмотрите еще один фрагмент мультфильма « Летучий корабль» (песенка Водяного)
- Узнали героя фрагмента? Какой он?
- Добро многому учит людей, а чудища могут чему-то научить?
- Итог.
- С каким произведением мы познакомились на уроке?
- В гостях у кого мы побывали?
- Добро многому учит людей, а чудища могут чему-то научить?
6.Дома: стихотворение стр.94 наизусть