Rus

450095, Республика Башкортостан,
г. Уфа, ул. Левитана, д.12

+7 347 216–37–10
Rus
Версия для слабовидящих
Сведения об ОО
Главная О насНовости Ленинград. Блокада. Дети

708

0

24 января 2020

Ленинград. Блокада. Дети

В Музее 112-й Башкирской кавалерийской дивизии открылась декада интерактивных экскурсий «Ленинград. Блокада. Дети».
8 сентября 1941 г. гитлеровские войска захватили город Шлиссельбург у истока Невы и окружили Ленинград с суши. Началась 900-дневная блокада города на Неве.
Когда замкнулось блокадное кольцо, в Ленинграде оставалось помимо взрослого населения 400 тысяч детей – от младенцев до школьников и подростков. Естественно, их хотели сберечь в первую очередь, стремились укрыть от обстрелов, от бомбежек.
Всесторонняя забота о детях и в тех условиях была характерной чертой ленинградцев. И она же давала особую силу взрослым, поднимала их на труд и на бой. Дети росли в условиях голода и холода, под свист и разрывы снарядов и бомб. Это был свой мир, с особыми трудностями и радостями, с собственной шкалой ценностей. У них было особое, опаленное войной, блокадное детство. 
Об этом и многом другом узнали сегодня учащиеся 6Б класса  школы № 103 с углубленным изучением иностранного языка, посетившие интерактивную экскурсию «Ленинград. Блокада. Дети». Их вниманию были представлены фрагменты кинохроники, рассказ о детях в блокадном Ленинграде, экспозиция о быте ленинградцев.

708

Оставить комментарий