Rus

450095, Республика Башкортостан,
г. Уфа, ул. Левитана, д.12

+7 347 216–37–10
Rus
Версия для слабовидящих
Сведения об ОО
Главная О насНовости Взаимообучение городов:Школа № 1222 имени Маршала Советского Союза И.Х. Баграмяна" г. Москвы

805

0

31 октября 2019

Взаимообучение городов:Школа № 1222 имени Маршала Советского Союза И.Х. Баграмяна" г. Москвы

С 28 по 30 октября 2019 года делегация «Школы №103 с углубленным изучением иностранного языка» ГО г. Уфа РБ во главе с директором школы Аминовой Гульнарой Хатмулловной в рамках договора о сотрудничестве посетила "Школу № 1222 имени Маршала Советского Союза И.Х. Баграмяна" г. Москвы.

Трехдневный визит уфимской школы стал начальным звеном большой планомерной работы образовательного проекта «Взаимообучение городов: Москва - Уфа».

Москвичи радушно встретили преподавателей г. Уфы и подготовили насыщенную  программу, благодаря которой уфимцы смогли ознакомиться со многими аспектами  деятельности московских школ, в частности, с МЭШ , «Московской электронной школой», - образовательным проектом для учителей, детей и родителей, направленном на создание высокотехнологичной образовательной среды в школах города Москвы. Главная цель проекта — максимально эффективное использование современной ИТ-инфраструктуры для улучшения качества школьного образования.  МЭШ включает в себя электронный дневник, библиотеку электронных материалов, интерактивные сценарии уроков и многое другое.

Все уроки в московских школах проходят с использованием ресурсов МЭШ, что позволяет учителю эффективно использовать учебное время.

Уфимцы также посетили  интегрированные уроки биологии, математики и английского языка  с элементами поисково-исследовательской деятельности, которые преподаватели и ученики «Школы №1222» проводят в Московском зоопарке. Проекты «Учебный день в музее», «Учебный день в зоопарке», «Учебный день в технопарке» разработаны сотрудниками Городского методического центра и с некоторых пор включены в школьную программу для создания у ребенка целостной картины мира.

Воспитательные проекты «Школьный музей», «Дорога героя», «Патриоты России», участие школы во всероссийском детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия», кадетский класс – это то, что вызвало неподдельный интерес наших преподавателей, так как в «Школе №103» в 2019-2020 уч.году тоже был открыт класс кадетов, и мы также ведем работу по патриотическому воспитанию школьников.

В ходе посещения школьного музея был открыт неожиданный факт, который, возможно, станет основой участия в новом совместном проекте: на фотографии с изображением маршала Советского Союза И.Х. Баграмяна, чье имя носит «Школа №1222», мы увидели легендарного башкирского комдива 112-й Башкирской кавалерийской дивизии М.М. Шаймуратова.

Трехдневный визит завершился конференцией «Эффективные практики образования», в ходе которой учителя делились впечатлениями, а «Школа №103» представила свой опыт работы, который заинтересовал коллег из Москвы.

Встреча закончилась договоренностью о приезде делегации московской «Школы №1222»  в Уфу в течение нынешнего учебного года.

805

Оставить комментарий