Rus

450095, Республика Башкортостан,
г. Уфа, ул. Левитана, д.12

+7 347 216–37–10
Rus
Версия для слабовидящих
Сведения об ОО
Главная О насНовости Башкортостана верный сын!

453

0

23 октября 2019

Башкортостана верный сын!

Суббота 19 октября. День пасмурный и холодный. Но настроение у всех хорошее. Мы едем на свидание с великим башкирским поэтом. Ему исполнилось 100 лет. Уже подходя к площади, все слышат стихи   Мустая Карима, звучащие на башкирском языке. Это начинается литературный флешмоб. Читают стихи разных лет, выступают люди разных возрастов.  Но как же проникновенны эти незабываемые строки стихов о войне, о человеческих чувствах, о любимом Башкортостане.

 Удивителен памятник, посвященный Мустаю Кариму. По дороге идет поэт, а за ним поднимается целая картина образов из его произведений. Вот солдат, умирающий за Родину, вот Ямиль (герой повести «Радость нашего дома») с бабушкой спускается по дороге. Венчают это чудо скульптурного искусства журавли - символ жизни и домашнего очага. Они часто становились образами его стихотворений.

Ушел поэт, а его произведения будут жить и в памяти людей, и на сцене. Ребята вспомнили  фильм «Сестренка», поставленный по повести «Радость нашего дома».

Хорошая была экскурсия, но нужно возвращаться домой. Память от встречи с Мустаем Каримом останется в душах учеников. Мы говорим: «До свидания, великий поэт, пробуждавший в душах прекрасные чувства!»

 Рахматуллина В.А.

453

Оставить комментарий