Rus

450095, Республика Башкортостан,
г. Уфа, ул. Левитана, д.12

+7 347 216–37–10
Rus
Версия для слабовидящих
Сведения об ОО
Главная О насНовости Деловая игра

567

0

28 марта 2019

Деловая игра

Сегодня 28 марта в Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан (БАГСУ) прошла деловая игра «Фабрика процессов» с участием учителей нашей школы. Вёл игру Шаяхметов Ильдус Фаатович – проректор по дополнительному образованию и организации электронного и дистанционного обучения БАГСУ при Главе РБ (выступал в роли руководителя предприятия) и доцент кафедры дополнительного образования Яковлева Нелли Анваровна (выступала в роли заказчика).

 Участники учились управлять производством, используя принципы бережливого производства

«Фабрика процессов» - это инновационная площадка по развитию компетенций в сфере безопасного и эффективного производства. Участникам предстояло в игровой форме принять участие в коллективной работе по построению производственного процесса, научиться видеть потери процесса и устранять их, чтобы в конечном итоге удовлетворить требования заказчика.

Участников игры поделили на шесть производственных участков, перед ними была поставлена определенная задача – произвести продукцию, соблюдая при этом правила безопасности, корпоративную культуру, требования качества, оптимизируя затраты и используя инструменты бережливого производства.

В конечном счете, с поставленной задачей участники справились. Но самым главным результатом стало то, что по ходу игры они научились по-другому смотреть на процесс производства и замечать некоторые ошибки, которые раньше упускали из виду.

- Деловая игра призвана помочь на практике увидеть, как работает бережливое производство, отработать изученный материал, вызвать интерес и инициативу со стороны сотрудников. Это возможность практиковаться без риска для производства, прямо в аудитории и без больших затрат по времени, - говорит Ильдус Фаатович. - Игра полезна и интересна с точки зрения закрепления практических аспектов и компетенции, а также позволяет узнать о новых инструментах  повышения эффективности производства.

Напомним, образовательная программа «Бережливое производство» была разработана в Башкирской академии государственной службы и управления при Главе РБ год назад. За это время ее участниками стали десятки обучающихся.

567

Оставить комментарий