Rus

450095, Республика Башкортостан,
г. Уфа, ул. Левитана, д.12

+7 347 216–37–10
Rus
Версия для слабовидящих
Сведения об ОО
Главная О насНовости Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса — Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса.

817

0

12 ноября 2018

Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса — Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса.

Под таким девизом прошло мероприятие «Осенины».  в МБОУ « Школа№103» .До этого была проведена предварительная подготовка. Неравнодушные родители учеников приготовили яркие фотоматериалы по осенней тематике. Классный руководитель - Новикова Елена Николаевна попросила ребят повторить стихи классиков русской литературы об этом красивом времени года. А библиотека  № 25 разработала сценарий мероприятия, на котором и выступила в роли ведущего библиотекарь Князева Юлия Борисовна. Ребята с интересом познакомились с традиционными народными осенними праздниками. Узнали о их традициях и обычаях. Особое оживление у ребят вызвали задание, когда необходимо было отгадать цветок - талисман сентября. Но чем дальше, тем сложнее. И вот уже учащиеся с азартом и интересом пытаются догадаться, как же могли называться в старину месяцы сентябрь, октябрь и ноябрь? А так же какой традиционный народный праздник отделяет осень от зимы? Так же учащиеся узнали ,  что означает праздник Покров Пресвятой Богородицы, его историю, традиции и приметы. Одна из примет: чем больше снега выпадет в этот день, тем больше свадеб будет в наступающем году. Все незамужние девушки в этот праздник шли в церковь и просили Пресвятую Богородицу дать хорошего жениха. При этом каждая старалась выглядеть красивее остальных. А само празднование нужно было провести весело и ярко, чтоб весь год был таким же насыщенным.
Благодаря ребятам, которые выразительно прочитали стихи, мероприятие приобрёло ещё и литературно-поэтическую нотку.

817

Оставить комментарий