Rus

450095, Республика Башкортостан,
г. Уфа, ул. Левитана, д.12

+7 347 216–37–10
Rus
Версия для слабовидящих
Сведения об ОО
Главная УчителямМетодические разработки Урок математики, 2 класс (Лукманова)

Урок математики, 2 класс (Лукманова)

ТЕМА: «КВАДРАТ» 
ЦЕЛИ: 

  • Дать учащимся представление о квадрате; 
  • Развивать у учащихся умение находить периметр многоугольников; 
  • Упражнять в устном счёте; 
  • Продолжить работу над задачами и выражениями. 
  • Развивать у учащихся внимание, память, мышление; 
  • Воспитывать в детях взаимопомощь и самостоятельность.

ОБОРУДОВАНИЕ: 
Раздаточный материал (фигуры квадрата, разрезной квадрат), таблица «Муха».


ХОД УРОКА:

1. Орг. момент: 
Начинается урок.

2. Каллиграфическая минутка. 
Запись на доске: 1 2 4 7 …(11,16, 22,29,37,46,56) 
Определите закономерность числового ряда, продолжите запись. 
3. Устный счет. 
Запись на доске: 
1) 8+4 38-24 
18-9 28-20 
7+7 52-40 
16-8 42-33 
Выражения из первого столбца объедините с выражениями второго столбца так, чтобы получились верные равенства. 
8+4 = 52-40 
18-9 = 42-33 
7+7 = 38-24 
16-8 = 28-20 
2) Решите задачи: 

  • Гале 10 лет, она старше Кати на 3 года. Сколько лет Кате? 
  • Брату 7 лет, а его сестрёнке 4 года. Сколько лет исполнится сестре, когда брату будет 10 лет?

4.Сообщение темы. 
Вводное упражнение: 
На доске: геометрические фигуры - прямоугольник, квадрат, круг, треугольник. 

  • Как называются эти фигуры? (многоугольники) 
  • Как вы думаете, какая из фигур лишняя? (круг). Почему? 
  • Какую из фигур снова можно исключить? (треугольник) По какому признаку определили? 
  • Назовите оставшиеся фигуры (прямоугольник, квадрат). 
  • Давайте вспомним, что такое прямоугольник? 
  • Сегодня мы с вами выясним, что такое квадрат.

5.Исследование модели квадрата. 
(У учащихся на партах фигуры квадрата) 
1) С помощью прямого угла прямоугольной линейки измерьте углы квадрата. 
Что можете сказать? (прямые) 
- Какой вывод можно сделать? (квадрат- это прямоугольник) 
2) Измерьте стороны квадрата. Что можно сказать? (все стороны равны) 
3) Общий вывод: квадрат- это прямоугольник, у которого все стороны 
равны.

6.Физкультминутка: 
Математика- наука и зарядка для ума. 
Раз, два, раз, два - пригодиться нам она. 
Мы поглубже все вздохнем 
И опять решать начнем.

7. Работа по учебнику: 
1) Чтение правила с.30 
2) Упражнения на закрепление: 
- вычисление периметра фигур - № 2 с.30;

8. Игра на внимание «Муха».

9. Работа над пройденным материалом: 

  • решение задачи - № 3 с.30(1 учащийся решает задачу у доски); 
  • решение уравнений - №5 с. 30 (2 учащихся решают у доски, остальные выполняют 3-е уравнение самостоятельно)

10. Моделирование фигуры из геометрических форм – работа в парах. 
(На доске фигура квадрата, состоящая из 7 частей, на каждой из которой изображены цифры от 1 до 7. У учащихся на партах детали аналогичного квадрата с изображением букв). 
Соберите из деталей фигуру квадрата по образцу на доске, разгадайте ключевое слово. 
Ответ: танграм 
(«Танграм» – старинная игра. Из частей квадрата можно конструировать различные фигуры.)

12.Обобщение: 
Расскажите, что вы узнали сегодня на уроке? Какую фигуру называют квадрат? 
13.Итог урока: 
Всё ли было понятно на уроке? Какое задание понравилось больше всего?

14.Оценивание учащихся.

15.Домашнее задание: с.30 №6(2)

993