Rus

450095, Республика Башкортостан,
г. Уфа, ул. Левитана, д.12

+7 347 216–37–10
Rus
Версия для слабовидящих
Сведения об ОО
Главная О насНовости Месяц безопасного Интернета

529

0

13 марта 2020

Месяц безопасного Интернета

В рамках акции в нашей школе сегодня проведены уроки безопасного Интернета для младшего и среднего звена. Уроки проводят активисты Совета старшеклассников под методической поддержкой учителей информатики Г.Р. Зубаировой, Г.А. Хазиевой. Старшеклассники помогли детям разобраться в том, как правильно и безопасно использовать Интернет. В акции приняли участие 1а, 1д, 2а, 2б, 2е, 3г, 9а, 9б, 9в классы. Кроме этого,  обучающимся были выданы памятки "Безопасный Интернет - детям!", в котором описаны правила безопасного поведения в сети Интернет, представлен диагностический тест на интернет-зависимое поведение, даны рекомендации по избавлению от Интернет-зависимости. Ученицы 10-го классы разработали сайт Медиабезопасность детей и подростков , в котором разместили информацию об интернет-зависимости, вопросы информационной этики и правовые аспекты защиты информации, рекомендации по сохранению здоровья.

Надо отметить, что дети, захваченные безграничными возможностями современных технологий, зачастую не могут разглядеть рисков и угроз интернет-сети и в результате оказываются среди наиболее уязвимых ее пользователей. Они могут стать жертвами шантажа, вымогательства, манипулирования, оскорблений и нападок со стороны других, потенциальными потребителями негативного интернет-контента. А с распространением индивидуальных переносных вычислительных устройств, таких как планшетные компьютеры и смартфоны, риски увеличиваются, так как доступ в Интернет становится переносным и фактически неконтролируемым. Под угрозой оказывается психика ребенка, его образ мышления, жизненные ценности.

Одной из приоритетных задач акции является формирование у детей навыков самостоятельного и ответственного потребления информационной продукции, чувства ответственности за свои действия в информационном пространстве.

Всероссийская информационно-просветительская акция проходит под патронатом Ассоциации участников рынка интернет-индустрии «Лига безопасного Интернета», входящей в состав Национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям.

529

Оставить комментарий