Rus

450095, Республика Башкортостан,
г. Уфа, ул. Левитана, д.12

+7 347 216–37–10
Rus
Версия для слабовидящих
Сведения об ОО
Главная О насНовости Неделя математики, физики и информатики

717

0

1 ноября 2019

Неделя математики, физики и информатики

С 16 по 26 октября 2019 года в школе проходила неделя математики, физики и информатики. Началась неделя с олимпиад. Учащиеся нашей школы показали замечательные результаты.

МАТЕМАТИКА

Два призера 11 класса и три призера 7 класса учитель Асанбаева Д.Р.

Четыре призера 10 класса, шесть призеров 6класса и  пять призеров 5 класса учитель Мавлютова Л.И.

Четыре призера 9 класса учитель Комогорцева О.А.

Три призера 8 класса учитель Старцева Н.Ф.

Три призера 5 класса учитель Кузьмина Н.А.

ФИЗИКА

Три победителя 7 класса, два призера 10 класса, один призер 11 класса учитель Комогорцева О.А.

Семь призеров 8 класса учитель Ханова А.З.

АСТРОНОМИЯ

Три победителя 10 класса учитель Ханова А.З.

Уже традицией стало проведение в эти дни Кубка среди 8-х классов (учителя –Куйда О.В., Старцева Н.Ф., Ханова А.З., Зубаирова Г.Р.). Ребята с азартом решали задачи по математике и информатике. Как всегда, большой интерес у ребят был к физическим задачам. Например, «Почему жареное вкуснее варёного?» необходимо объяснить с физической точки зрения. По итогам турнира I место заняла команда 8Б класса, II место – команда 8А класса, III место - команда 8Г класса. Победителям и призерам были вручены грамоты и сладкие призы.

«Математику уж затем учить следует, что она ум в порядок приводит», - говорил когда-то наш великий ученый-энциклопедист М.В. Ломоносов. Это аксиома.

Одним из самых сложных разделов математики по сей день считается «Дроби». Помочь интересно и прочно усвоить материал в 6В классе помог «Звездный час дроби» под руководством Куйда О.В. Ребята и порешали, и поиграли.

Свою смекалку и умение быстро и точно вычислять, работая в команде, решать задачи и грамотно аргументировать ответы показали ученики 6Б класса (учитель Мавлютова Л.И). Прогуливаясь по пешеходным зонам креативного проекта «Арт-квадрат», знатоки математики 6Б не упустили момент запечатлеть себя на фоне креативных архитектурных объектов.

Открытый урок на тему "Моделирование и формализация" был проведен Хазиевой Г.А. в 9б классе, на котором ребята показали не только свои теоретические знания по данной теме, но и практические умения в создании баз данных.

Применение приема «Подумай – Поделись с партнером – Представь классу» кооперативного обучения на Турнире знатоков в рамках спецкурса среди учащихся 9Б класса способствовало углублению собственных знаний по информатике, но и решению задач будущего ОГЭ (учитель Зубаирова Г.Р.).

Существует большой класс изображений, про которые можно сказать: "Что видим? Нечто странное". Это и рисунки с искаженной перспективой, и невозможные в нашем трехмерном мире объекты, и немыслимые сочетания вполне реальных предметов. Появившись в начале XI века, такие "странные" рисунки и фотографии сегодня стали целым направлением искусства, именуемого имп-артом. Урок геометрии Кузьминой Н.А. был посвящен изучению невозможных объектов, систематизации знаний о них. Полезен тем, кто увлекается геометрией, в частности стереометрией.

В рамках недели ребята успешно выступили 23 октября на XIII Всероссийской молодёжной научной конференции «Мавлютовские чтения» в стенах университета УГАТУ. Работы 7В класс (2 место), 2 ученика 11А класс (участники) вошли в сборник работ по итогам конференции. 

717

Оставить комментарий