Rus

450095, Республика Башкортостан,
г. Уфа, ул. Левитана, д.12

+7 347 216–37–10
Rus
Версия для слабовидящих
Сведения об ОО
Главная О насНовости "Встречи с Мустаем Каримом" Литературно-музыкальная гостиная

1019

0

21 ноября 2018

"Встречи с Мустаем Каримом" Литературно-музыкальная гостиная

В преддверии 100-летия со дня рождения выдающегося поэта, писателя, драматурга, общественного деятеля М. Карима.

В модельной библиотеке № 13 провели литературно- музыкальную гостиную «Встречи с Мустаем Каримом» посвященную жизни и творчеству М. Карима. Учащиеся 9 Б класса школы № 103 и учитель русского языка и литературы Галиуллина Римма Саитовна, наши постоянные читатели, и просто почитатели творчества М. Карима стали гостями и одновременно участниками нашего мероприятия. Приятным сюрпризом для всех, стало участие племянницы поэта, Зиязетдиновой Альфиры Ильясовны, преподавателя Уфимского многопрофильного колледжа, которая поведала нам о неизвестных событиях из жизни М. Карима; каким он был в быту, в кругу семьи; о чем любил говорить с близкими; кто был близким другом среди писателей, кто был рядом в последние минуты жизни…

В теплой и одновременно трогательной обстановке звучали песни, написанные на его слова, стихи на русском, башкирском, узбекском языках. Национальные костюмы народов Башкортостана, в которых выступали наши чтецы, украсили общую атмосферу мероприятия.

Обзор произведений, вошедших в золотой фонд башкирской литературы; его общественная деятельность, видеоматериалы о родине поэта, снятые сотрудниками библиотеки - стало прекрасной своего рода экскурсией по жизни и творчеству нашего выдающегося земляка.

В заключение мероприятия мы попросили наших гостей проголосовать за имя для международного аэропорта «Уфа». Воодушевленные творчеством нашего соотечественника, из трех имен,  все единодушно проголосовали за присвоение аэропорту имени Мустая Карима (48 чел.)                                             

1019

Оставить комментарий